Aktuelles

Neue Patinnen und Paten 2021

anonym (Hohlflöte 8´ fis3)
Brigitte und Karl-Heinz Lindner (Gemshorn 4´ gis)
anonym (Trompete 8´ G / Terz 13/5´ h1)
Christel Hahn (Gemshorn 4´ C & H / Trompete 8´ Gis)
Christian Hohl (Hohlflöte 8´  c1 & h2)
Anita & Reiner Heuft (Prinzipal 8´ fis3)
Heinz Pape (Gemshorn 4´ h)
Flötentrio Adventskalender 2020 (Flauto amabile 4´ fis3)
Irene Philippsen (Gemshorn 4´ dis1 + fis1)
Daniela Mohr-Braun (Gemshorn 4´ D)

 

14. & 15. November 2020
Die Orgel wurde feierlich wieder eingeweiht. Zwar konnten aufgrund der Corona-Vorschriften keine Konzerte stattfinden, die Gottesdienste aber hatten eine ganz besondere Atmosphäre.
Dazu trug nicht nur der beeindruckende Klang der Orgel, sondern auch das virtuose Spiel von Dekanatskantor und Orgelsachverständigen Klaus Evers, teilweise im Zusammenklang mit dem Bariton Florian Rosskopp und dem Trompeter Timo Ströher, bei.
Zu Gehör kamen Werke von J. S. Bach, F. Mendelssohn und Ch. M. Widor.

31. August 2020
Die Orgel ist heute wieder in einem großen Container in Kastellaun angekommen und wurde von einem fleißigen Helferteam entladen.
Der Wiederaufbau hat begonnen!

04. Juli 2020
Dokumentation über den Abbau der Orgel in Bildern
https://www.youtube.com/watch?v=M_7xPA9UHaE

25. Mai 2020
Die Renovierungsarbeiten schreiten trotz Corona plangemäß voran. Heute hat das Team unserer Orgelbaufirma begonnen, die Orgel in der Werkstatt aufzubauen. Nach und nach werden jetzt alle renovierten und neuen Bestandteile zusammengefügt.
Zur Finanzierung des Projekts sind wir aufgrund des Corona-bedingten Ausfalls mehrerer Benefizveranstaltungen weiter auf Spenden angewiesen.

13. Januar 2020
Der Abbau der Orgel hat begonnen (Impressionen unter “Bilder”)
Das Instrument wurde komplett abgebaut und in die Werkstatt der Firma Freiburger Orgelbau transportiert, wo die Arbeiten zur Renovierung und Erweiterung beginnen.


Die Liste aller bisherigen Spenderinnen und Spender finden Sie hier:
Verzeichnis der Spenderinnen und Spender – Stand 28. Mai 2020

Tabelle Patenschaften Stand 28. Mai 2020


Neue Patinnen und Paten 2020

Familie Volker Friedrich (Gemshorn 4´ f3)
Elisabeth Czech (Geigenprinzipal 8´ e2)
Gerd Kramb (Violon 16´ g & a)
Werner Wagner (Gemshorn 4´ b2)
Brunhilde & Hugo Neumann (Trompete 8´ b1)
Pfarrer Dr. Stefan Schneider (Geigenprinzipal 8´ dis1)
Marie-Theres & Otto Gerhard (Gemshorn 4´ g1 & g2)
Ursula Schuler (Flauto amabile 4´ cis3)
Anonym (Gemshorn 4´ gis1 & gis2)
Anita & Reimund Wickert (Geigenprinzipal 8´ fis1)
Gudrun & Herbert Heimes (Gemshorn 4´ h1)
Jakob Petersen (Trompete 8´ c2)
Johann Petersen (Trompete 8´ cis2)
Franz Leinhäuser (Gemshorn 4´ f2)
Brigitte Steffens (Gemshorn 4´ B & dis3)
Hermann-Josef Kasper (Geigenprinzipal 8´ d & d3)
Dr. Stefan Bröring (Gemshorn 4´ b1)
Kathi Schnorr (Terz 1 1/3´  b1)
Fam. Regina & Paul Leifeld (Geigenprinzipal 8´ c2 & cis2)
Altes Stadttor – Landgasthof & Hotel  (Trompete 8´ cis1 & a2)
Jara Pies (Flauto amabile 4´ fis2)
Joschua Pies (Flauto amabile 4´ g2)
Christel Hahn (Bordun 8´ C & H / Violon 16´ Fis)
Herbert Schneider (Gemshorn 4´ dis2)
Eva Karrenbrock (Geigenprinzipal 8´ a1)
Rotary-Club Simmern-Hunsrück (Violon 16´ Dis)
Sophia Klein (Gambe 8´ d3)
Benedikt Klein (Mixtur 3f  a1)
Lions Club Hunsrück (Posaune 16´ Cis)
Familie Graef (Gambe 8´ gis1)
Wally & Arnold Reuter (Gambe 8´ Fis, G, Gis, A)
Fam. Regina & Paul Leifeld (Gambe 8´ c2, d2, a2, b2)
Christine & Andreas Seelbach (Gambe 8´ c)
Pfarrer Dr. Stefan Schneider (Liebl. Gedeckt 8´ c1)
Fa. Heinrichs & Co.KG (Geigenprinzipal 8´ H)
Herbert Schneider (Gambe 8´ f, fis, g)
Chorakademie Kastellaun (Hohlflöte 8´ E, Gambe 8´ dis1 & gis2)
Josefine Braun (Gambe 8´ F)
Heinz-Werner Weber (Prinzipal 8´ Gis)
Hermann-Josef Kasper (Gambe 8´ cis, cis1 & cis2)
Kath. Kirchenchor Kastellaun (Gambe 8´ gis)
Familie Philippsen (Flauto amabile 4´ cis1)
Hedwig Berkel (Gambe 8´ cis3)
Familie Czech (Geigenprinzipal 8´ e1)
Anonym (Gambe 8´ f1 & fis1)
Anonym (Register Prinzipalbass 8´ 30 Töne)
Marco, Sabine, Luna und Kim Leni Lauer (Mixtur 3f  G)

Neue Patinnen und Paten 2019
Brigitte Liebert (Geigenprinzipal 8´ b1)
Gabi & Volker Klein (Hohlflöte 8´ e1)
Doris & Norbert Lauer (Gambe 8´ D & d1)
Margit & Dieter Schneider (Gambe 8´ d)
Inge & Dieter Piroth (Violon 16´ D)
Anita und Reimund Wickert (Gambe 8´  a1)
Gerlind Hentschel (Gambe 8´ g2 & h2)
Fam. Regina & Paul Leifeld (Gedeckt 8´ Fis & f1)
Pfarrer Benno Wiederstein (Flauto amabile 4´ B & b)
Gisela und Otto Beitz (Gambe 8´ H & h / Trompete 8´ H & h)
Anonym (Flauto amabile 4´ Dis, e, dis3)
Anonym (Gambe 8´ E, e, e1, e2)
Marie-Theres Gerhard (Gambe 8´ g1)
Kastellauner Kirchturmspatzen (A-Chor) (Hohlflöte  a)
Chor Spirit (Hohlflöte 8´  fis1, f2, fis2)
kath. Kirchenchor Kastellaun/Buch (Hohlflöte 8´ gis1, cis3, d3)
Manfred & Maria Rahn (Flauto amabile 4´ a)
Jugendchor No Limits (Hohlflöte 8´  cis & d)
Chor Spirit (Mixtur 3f  Dis)
Vokalensemble Cantus Castellum (Hohlflöte 8´ A)
Sabina Gildner (Trompete 8´ a1 & g2)
Adelheid Scherer (Trompete 8´ A / Flauto amabile 4´ dis1 & e1)
Jugendchor No Limits (Hohlflöte 8´ Fis & Gis)
Christine Seelbach (Hohlflöte 8´ c3 & Flauto amabile 4´ c)
Julia Pankratz (Geigenprinzipal 8´ b2, a2, c3, h2)
Timo Ströher (Trompete 8´ dis1 & dis3)
Familie Volker Friedrich (Flauto amabile 4´ f)
Familie Philippsen (Flauto amabile 4´ fis1)
Sarah Paul (Geigenprinzipal 8´ dis2)
Christine Seelbach (Subbass 16´ c1)
Hannah Schwenk (Subbass 16´ dis1)
Kreuz & Quer Beltheim (Subbass 16´ B)
CVJM- Gospelchor Traben-Trabach (Subbass 16´ H)
Heidi Ziehm (Trompete 8´ h2)
Elisabeth Leesemann (Flauto amabile 4´ f3)
Hans-Josef Schier (Hohlflöte 8´ dis1 & Gemshorn 4´ h2)
Familie Mohr-Braun (Gambe 8´ Dis)
Vokalensemble Cantus Castellum (Subbass 16´ C)
Alma-Quartett aus Riga (Subbass 16´ a)
Dr. Friedrich Einbeck (Flauto amabile 4´ f3)
Gaby & Hans-Georg Göttgen (Flauto amabile 4´ Ton g1)
EG – Jazzband (Subbass 16´e)
JAM – Jazz And More (Subbass 16´ c)
Doris & Norbert Lauer (Register Oboe 8´ 54 Töne)
Anonym (Posaune 16´ Dis)
Leni Carlotta Elias (Flauto amabile 4´ h)
Gabi & Volker Klein (Subbass 16´ f1)
Diakon Otto Gerhard (Subbass 16´ g)

Neue Patinnen und Paten 2018

Inge und Prof. Dr. Dr. Dieter Piroth (Subbass 16´ D, Dis, E, F)
Pfarrer Dr. Stefan Schneider (Gedeckt 8´ h1)
Reimund Pankratz (Gemshorn 4´ f)
Fam. Regina & Paul Leifeld (Gedeckt 8´  fis1 & g1)
Beate Diel (Gedeckt 8´ b2)
Carsten Braun (Prinzipal 8´ c2)
Life-Holzbau GmbH & Co.KG, Familie Liesch (Posaune 16´ H)
Sarah Paul (Geigenprinzipal 8´ dis)
Sascha Schimmel (Holzflöte 8´ dis3)
Kathi Schnorr (Terz 1 1/3´  b2)
Anna Weber (Flauto amabile 4´ e2)
Jakob Weber (Flauto amabile 4´ f2)
H. W. Weber (Trompete 8´ h1)
Hannah Ruzicka (Mixtur 3f  h2)
Lena Ruzicka (Mixtur 3f  a2)
Hannah Ney (Mixtur 3f  h1)
Felix Nick (Mixtur 3f  f2)
Nikodemus Braun (Mixtur 3f  b1)
Elias Becker (Mixtur 3f  b2)
Martha Braun (Trompete 8´ b2)
Vokalensemble Cantus Castellum  (Holzflöte 8´ C)
Alma Quartett, Riga (Prinzipal 4´ A)
Daniel Ackermann (Trompete 8´ d)
Jutta Henrich (Violon 16´ C)
Gisela & Otto Beitz (Prinzipal 8´ gis)
Sonja & Timo Ströher (Prinzipal 8´ cis)
Jana Ströher (Prinzipal 8´ fis)
Marc Ströher (Prinzipal 8´ c)
Lisa Ströher (Prinzipal 8´ a)
Bernhard Voget (Posaune 16´ b)
Metallbau Schneider (Mixtur 3f  g1)
Natascha Schimmel (Holzflöte 8´ a2)
Anselm Deninger (Flauto amabile 4´ a1)
Sabina Gildner (Mixtur 3f  g1)
Doris & Norbert Lauer (Holzflöte 8´ D & Dis)
Ursula Schuler (Mixtur 3f cis1)
Reisebüro Faber (Holzflöte 8´ f3)
Katholische Frauengemeinschaft Kastellaun (Prinzipal 4´ E, F, Fis, G)
Josefine Braun (Prinzipal 8´ F, Prinzipal 4´ f, Mixtur HW F, Flauto amabile F)
Hermann-Josef Kasper (Holzflöte 8´ H)
Anette & Gerd Kramb (Prinzipal 4´  Dis)
Rainer Vogt (Prinzipal 8´ g2)
Adolf Schiller (Mixtur 3f dis2)
Klaus Diel (Prinzipal 4´  d3)
Ev. Kirchengemeinde (Holzflöte  b1, a1, h1, c2, dis2, d2, g2
Waltraud & Herbert Schneider (Prinzipal 8´ H, Prinzipal 4´ H, Mixtur 3f h, Flauto amabile 4´ H)
Annemie Wagner (Flauto amabile 4´ Ton A)
Ignaz Wagner (Geigenprinzipal 8´ Ton a)